Risultati della ricerca

«Prima Precedente 568 569 570 571 572 573 574 575 576 Successiva Ultima»

Napoléon par les peintres

Casali, Dimitri - Chanteranne, David

Ordina Vai alla scheda

NUOVO / NEW - Volume cartonato con sovraccoperta, 239 pagine profusamente illustrate a colori. Testo... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 50.00


Interpreti medievali di Fedro

Bertini, Ferruccio

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale di viii-185 pagine. Indice consultabile nelle nostre immagini. Leggere fioriture... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 18.00


La Hymiskviða [Hymiskvida] e la Pesca di Þórr [Thorr] nella tradizione nordica

Del Zotto, Carla

Ordina Vai alla scheda

Testi e studi di filologia", 1 - Brossura editoriale di xi-147 pagine con VI tavole in nero fuori te... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 25.00


Alfabetismo e cultura scritta nella storia della società italiana. Atti del Seminario tenutosi a Perugia il 29-30 marzo 1977

AA. VV.

Ordina Vai alla scheda

Pubblicazioni degli istituti di storia della Facoltà di lettere e filosofia" - Brossura edito... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 45.00


Virgilio e noi

AA. VV.

Ordina Vai alla scheda

Atti delle IX Giornate filologiche genovesi tenute nel 1981. "Pubblicazioni dell'Istituto di filolog... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 19.90


L' impero irresistibile. La società dei consumi americana alla conquista del mondo

De Grazia, Victoria

Ordina Vai alla scheda

Collana "Einaudi Storia", 12. In apertura, dedica e firma dell'Autrice - Volume in copertina rigida... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 15.00


Storia degli ebrei dell'est

Haumann, Heiko

Ordina Vai alla scheda

Collana "Tasco" - Brossura editoriale di 239 pagine. Fioriture ai tagli, occasionali segnetti a mati... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 12.00


Bardo Thödol. Libro dei morti tibetano

Leonzio, Ugo (a cura di)

Ordina Vai alla scheda

Collana "Einaudi Tascabili" - Brossura editoriale di 154 pagine. Lievi segni d'uso e del tempo, nel... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 24.00


Le Antitesi e Le Perversità

Lucini, Gian PietroViazzi, GlaucoGrandi, Terenzio

Ordina Vai alla scheda

Collana "Fenice" diretta da Giancarlo Vigorelli; sezione Poeti - Volume in copertina rigida editoria... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 12.00


Jirí Kolár: 21 maggio - 28 giugno 1998, Galleria nazionale d'arte antica Palazzo Barberini, Roma

Sonneberger, Gerwald (a cura di)

Ordina Vai alla scheda

Volume edito in occasione della mostra "Jiri Jolar e il collage ceco" - Brossura editoriale con band... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 35.00


Venere ride. Mille proverbi erotici italiani

Pecori, Giampaolo

Ordina Vai alla scheda

Collana "Tasco" - Brossura editoriale di 327 pagine. Fioriture ai tagli , peraltro ottima copia.

Prezzo: € 8.00


Il tesoro delle scienze occulte. Il mondo della stregoneria, della magia, dell'alchimia

Grillot De Givry

Ordina Vai alla scheda

Collana "Tasco" - Brossura editoriale di 318 pagine. Fioriture ai tagli, occasionali segnetti a mati... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 8.00


Il suonatore di danze scozzesi e altri racconti

Hardy, Thomas

Ordina Vai alla scheda

Collana "Tasco" - Brossura editoriale di 131 pagine. Leggere fioriture al taglio superiore, peraltro... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 7.00


Il suggeritore. Le leggi dell'ospitalità, ovvero un teatro di società

Klossowski, Pierre

Ordina Vai alla scheda

Collana "Tasco" - Brossura editoriale di 175 pagine. Leggere fioriture al taglio superiore e ordinar... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 7.00


La revoca dell'editto di Nantes. Le leggi dell'ospitalità

Klossowski, Pierre

Ordina Vai alla scheda

Collana "Tasco" - Brossura editoriale di 127 pagine. Leggere fioriture al taglio superiore, peraltro... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 8.00


Lignea Materia. Studi sulla conservazione e il restauro del patrimonio artistico e architettonico

Borri, Antonio

Ordina Vai alla scheda

Volume nella sua brossura originale, 480 pagine con numerose illustrazioni in nero e a colori lungo... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 26.00


Pro San Gemini dal 1907. Cento anni di storia e tradizione

Sperandio, Simonetta

Ordina Vai alla scheda

Edizione bilingue italiano-inglese / Italian-English edition - Brossura editoriale in formato album... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 19.90


Opus agriculturae

Palladio, Rutilio Tauro Emiliano

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale di pagine 399, testo originale a fronte. Edizione a cura di Enrico Di Lorenzo,... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 35.00


Poesie

Apollinaire, Guillaume

Ordina Vai alla scheda

Prima edizione. Collezione "Fenice" diretta da Attilio Bertolucci, 40 - Brossura editoriale, sovracc... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 15.00


«Prima Precedente 568 569 570 571 572 573 574 575 576 Successiva Ultima»

Si acquistano libri e intere biblioteche

Area clienti


Registrati
Possibile il pagamento con la Carta del Docente
Possibile il pagamento con Paypal

Spedizione gratuita oltre i 50€ (solo per l'Italia)