Risultati della ricerca

«Prima Precedente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Successiva Ultima»

Gli Archivi per la Storia dell'Alimentazione. Atti del Convegno Potenza- Matera, 5-8 Settembre 1988 Volume I

Aa. Vv.

Ordina Vai alla scheda

Collana "Pubblicazione degli Archivi di Stato - Saggi". Brossura originale, sopracoperta a colori, 7... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 20.00

Bollettino Storico della città di Foligno. Volume V, 1981

Aa. Vv.

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale, 317 pagine con alcune figure in nero nel testo. Esemplare in ottime condizioni.... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 16.99

Azienda Agraria e Microstoria (con Interventi e Ricerche sull'Economia fascista) - Quaderni Storici 39, settembre/dicembrle 197

Aa. Vv.

Ordina Vai alla scheda

Rivista nella sua brossura originale con sovraccoperta, 517(16) pagine. Buona-ottima copia, spedizio... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 19.00

Le Grandi Odi Storiche Di Giosuè Carducci Commentate Con Prefazione Sull'opera Del Poeta

Franzoni, A.

Ordina Vai alla scheda

Piemonte - Bicocca di S. Giacomo - Cadore - Alla città di Ferrara - Chiesa di Polenta. Brossura edi... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 14.00

Il Papa Scomodo. Storia & Retroscena della Beatificazione di Pio IX

Cannone, Fabrizio

Ordina Vai alla scheda

Collana "Faretra" - Volume nella sua brossura originale, 440 pagine. Copia eccellente, spedizione in... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 15.00

Si Scopron le Tombe. Pio IX, Ferdinando II e Garibaldi 1848-1849

Piscicelli Taeggi, Oderisio

Ordina Vai alla scheda

Volume nella sua brossura originale con sovraccoperta, 166 pagine con tre cartine e numerose tavole... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 15.00

Pio IX Arcivescovo di Spoleto (1827-1832)

Aa. Vv.

Ordina Vai alla scheda

Volume nella sua brossura originale, 290 pagine. Atti del convegno di studi storici ecclesiastici s... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 14.00

Golosità in Tavola. La vera Alimentazione Mediterranea

Manfredi, Nino

Ordina Vai alla scheda

Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 190 pagine. Libro in buone condizioni, spedizione in 2... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 19.90

Vie et portrait de Pie IX

Clavé, Félix

Ordina Vai alla scheda

Edizione originale francese - Volume rilegato in mezza pelle con titolo in oro al dorso, tagli decor... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 80.00

Récits anecdotiques sur Pie IX

Dumax, V.

Ordina Vai alla scheda

Edizione francese / Edition française - Volume in legatura amatoriale cartonata e decorata, titolo... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 15.00

Intorno alla Santità del Sommo Pontefice Pio IX

Milone Meloni

Ordina Vai alla scheda

Brossura originale, 43 pagine con immagine del Pontefice su tavola in nero in apertura. Buona copia,... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 16.00

Gnocchi, Pasta, Riso & C.

Candiago M. Luisa (a Cura di)

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale di pp. 124. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 8.00

Anticrittogamici Insetticidi e Disserbanti. Vol. 2*

Pratolongo, Ugo

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, 322 pagine, figure in nero nel testo, rare sottoli... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 12.00

LA VIA DI ARMAGEDDON. DOCUMENTI DELL'ETÃ? NUCLEARE - Prefazione dI G. CHIARANTE

BATTISTELLI FABRIZIO, BERNARDINI CARLO, DEVOTO GIANLUCA

Ordina Vai alla scheda

Volume nella sua brossura originale, 308 pagine. Copia eccellente, spedizione in 24 ore dalla confer... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 8.90

L'Opera Italiana del '700

Weiss, Piero

Ordina Vai alla scheda

Adagio" collana di studi musicali. Brossura originale, sovraccoperta editoriale, 297 pagine con indi... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 19.90

Da San Benedetto in Albula a S. Benedetto del Tronto. Vol. 1° e 2°

Guidotti, Giovanni

Ordina Vai alla scheda

Opera completa in 2 volumi con copertina flessibile, 476 + 448 pagine con tavole in nero e a colori... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 60.00

Negusseide : Poemetto Eroicomico

De Ruggiero, G. F.

Ordina Vai alla scheda

Edizione originale - Volume nella sua brossura originale, 151 pagine con numerose illustrazioni nel... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 90.00

La pila di Volta. Una scintilla lunga due secoli. Mostra di cimeli per il bicentenario dell'invenzione.

Aa. Vv.

Ordina Vai alla scheda

Milano, Istituto Lombardo Accademia di Scienze e Lettere, Palazzo Landriani, 15 aprile - 15 maggio 1... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 15.00

La Pasta dalla A alla Z

Paolini Davide

Ordina Vai alla scheda

Volume nella sua brossura originale con copertina illustrata a colori, 94 pp. con numerose illustraz... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 9.00

Pio IX Giudizio Storico-Teologico - L'opera Pia Mastai Ferretti Bilancio di un Secolo

Brunetti, Manlio - Ferri Gregori, Mario

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale di 173 pagine+10 allegati + xv corrispondenza + indice. Volume pubblicato nel bi... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 12.00

Si acquistano libri e intere biblioteche

Area clienti

Registrati
Possibile il pagamento con Paypal

Spedizione gratuita oltre i 50€ (solo per l'Italia)