Ricerca semplice
Risultati della ricerca
«Prima Precedente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Successiva Ultima»
Procès Romain pour la cause de béatification et de canonisation du serviteur de Dieu le pape Pie IX
Monseigneur CANI (mémoire de)
Volume nella sua brossura originale a stampa, copertina editoriale con dorso scolorito dalla luce, 2... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 16.00
Der Feldzug der Revolution in Italien gegen Rom im Oktober und November 1867
FLEURY, Abbé (Pfarrer von St. Germain in Genf.)
Edizione originale tedesca / Original German edition - Volume rilegato in mezza tela, titolo in oro... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 52.00
Viva Pio IX !
Marcorelli, Mariapia
Collana "La girandola" - Brossura originale, 206 pagine. Leggere tracce d'uso esterne, dedica dell'A... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 12.00
Pio IX e i suoi Tempi
Castaldi, Bernardino
Brossura originale con copertina a stampa, dorso restaurato comunque con screpolature e una piccola... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 25.00
Il Dominio Temporale del Sommo Pontefice. Dialoghi Poplari d'un Parroco di Campagna nel 1859
Aa. Vv
Brossura non editoriale con copertina posticcia che mantiene però il piatto originale, 168 pagine i... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 16.90
Pio IX al cuore del popolo cristiano, ossia Manualetto dei discorsi del Sommo Pontefice
De Franciscis, Pasquale
RARO - Volume in rilegatura amatoriale moderna con etichetta in pelle applicata al dorso, 612 pagine... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 30.00
I Sinodi Diocesani di Pio IX
Gianni, Andrea - Senin Arrtina, Giovanna
Collana "Sinodi e Concili dell'Italia Post-Unitaria" - Brossura originale, xxxvi-819 pagine. Copia o... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 25.00
Le Glorie del Papa nel Concilio Vaticano. Pensieri e Riflessi sulla Costituzione Prima intorno alla Chiesa spiegata al Popolo ne
Scalabrini, Gio. Battista
Volume nella sua brossura originale con ancora la sua copertina originale con piccoli restauri al do... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 18.00
La Vera Causa della Caduta di Roma il 20 Settembre 1870 (in risposta al P. Curci)
S. A.
Volume in copertina rigida, rilegatura posticcia in mezza tela nera muta, piatti con abrasioni, 241... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 24.00
Un Commentaire parlementaire du Syllabus approvè par Pie IV
Brossura originale, copertina con piccole lacune e piccoli strappi ai margini, 67 pagine. Interno co... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 12.00
Città Italiane
Borchardt Rudolf
Collana "Piccola Biblioteca" - Volume nella sua brossura originale, 162 pagine. Testo a cura e con u... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 7.00
Atti Del V Congresso Internazionale di Studi Bizantini, Roma 20-26 Settembre 1936. Vol. I Storia Filologia Diritto
Aa. Vv.
Studi bizantini e neoellenici volume quinto. Brossura editoriale di pagine VIII-740, macchie e picco... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 45.00
Industria del Mais
CINQUETTI, Mario
Volume in copertina rigida figurata, 638 pagine con figure in nero e a colori lungo l'intero testo.... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 23.00
La Grande Paura del 1936. Come La Spagna precipitò nella Guerra Civile
Ranzato, Gabriele
NUOVO - Collana "Storia e società ". Volume nella sua brossura originale con sovraccoperta a colori,... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 16.00
Gli Archivi per la Storia dell'Alimentazione. Atti del Convegno Potenza- Matera, 5-8 Settembre 1988 Volume I
Aa. Vv.
Collana "Pubblicazione degli Archivi di Stato - Saggi". Brossura originale, sopracoperta a colori, 7... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 20.00
Principi di politica Impopolare
Rensi, Giuseppe
Volume nella sua brossura originale, 245 pagine con una introduzione di Michele Federico Sciacca. Un... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 19.90
La Guerra Dei Cent'anni (Roma 1870-1970)
Tedeschi, Mario
Collana "I Libri del Borghese" - Volume in copertina rigida, sovraccoperta illustrata a colori, 469... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 9.99
Letture Critiche Del Decameron
Russo Luigi
Biblioteca diCultura Moderna. Brossura di 380 pp. con fioriture esterne e ingiallimenti all'interno... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 9.00
Lavinium II Le Tredici are
.
A cura F. castagnoli, L. Cozza, M. Fenelli, M. Guaitoli, A. La regina, M. Mazzolani, E. Paribeni, F.... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 45.00
Chiostri Cortili e Corti delle Marche
Volpe, Gianni (a cura di)
Volume cartonato rigido con titolo in oro al piatto e al dorso, sovraccoperta policroma con un picco... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 19.90