Ricerca semplice
Risultati della ricerca
«Prima Precedente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Successiva Ultima»
Ludwig - Ludwig II di Baviera
Flensburg, Helena - Gemmer, Franz
Collana "Storia Più" - Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori, pp. 148 con alcun... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 9.90
L'io e il suo doppio. Un secolo di ritratto fotografico in Italia 1895-1995
Zannier, Italo (a cura di)
Con la collaborazione del Direttore del Settore Arti visive della Biennale, Jean Clair, Susanna Webe... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 14.00
Un mondo di pasta. Atti del 1° Congresso Mondiale
Mondelli, Gianni (a cura di)
Atti del Convegno tenuto a Roma, 25-28 ottobre 1995 - Volume in copertina rigida di 343 con numerose... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 55.00
The Italian Baker
Field, Carol
Edizione inglese / English edition - Volume rilegato in tela con sovraccoperta editoriale, 443 pagin... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 23.00
Funiculì funiculà (Il Vesuvio col pennacchio, ovvero Funiculì funiculà )
Artieri, Giovanni
Prima edizione. Collana "Il cammeo" - Volume in copertina rigida con sovraccoperta editoriale a colo... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 25.00
Dipinti Del XIX Secolo Asta 1341
Aa. Vv.
Brossura editoriale di pagine 219 interamente illustrato a colori. Catalogo dell'asta del 30 maggio... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 9.90
Catalogo della vendita all'asta della raccolta Georgiadis
Galleria Lurati
Senza data, ma 1930 - Volume rilegato in pelle con grandi titoli in oro al piatto, 47 pagine + 74 ta... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 27.00
Un Secolo Di carta. I Primi Cento Anni Della Burgo
Bassignana, Pier Luigi
Volume cartonato rigido di pagine VII-196, ricco apparato iconografico, Pari al nuovo (as new). Sped... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 25.00
Sotheby's. Libri stampe disegni e gouaches. 22-23 giugno 2004.
Catalogo dell'asta tenuta a Milano il 22 e 23 giugno 2004 - Brossura editoriale di 280 pagine con ca... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 12.00
Sotheby's. Libri stampe e disegni. 11-12 maggio 1999
Catalogo dell'asta tenuta a Milano l'11 e 12 maggio 1999 - Brossura editoriale di 168 pagine con cat... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 8.00
Gente del Sud da Masaniello alla Carboneria
Viterbo, Michele (Peucezio)
Volume rilegato in tela gialla con titolo al dorso, sovraccoperta originale, xii-400 pagine con tav... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 28.00
Luci ed ombre della Roma papale
Callari, Luigi
Brossura editoriale mancante di sovraccoperta, 381 pagine con tavole in nero fuori testo. Dall'indic... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 9.90
Il Risorgimento Italiano. Biografie Storico-Politiche d'Illustri Italiani Contemporanei. Vol. I, II, III e IV
Carpi, Leone
Quattro volumi rilegati in uniforme tela rossa coeva con titolo in oro al dorso. Vol. I, 1884, di xx... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 80.00
Il fascio e la runa: Studi e ricerche della SS Ahnenerbe in Italia
Zagni, Marco
Collana "Testimonianze" - Volume nella sua brossura originale, 324 pagine con 16 tavole in nero non... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 16.00
Le Castagne. Come Le Mangiavano Una Volta, Come Si Mangiano Oggi
Aa. Vv.
Brossura editoriale con bandelle, pp. 93 con alcune illustrazioni nel testo, Opera in perfette condi... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 9.00
Giosuè Carducci
Bargellini, Piero
Brossura editoriale di 375 pagine, in ottimo stato di conservazione. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONF... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 9.90
Arte Roma Auctions - 27/28 ottobre 2015
Catalogo di due aste tenute nell'ottobre 2015 presso la sede di Arte Roma Auctions in via dei Greci... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 9.90
Giano dell'Umbria I Castelli, l'abbazia di San Felice, i monti Martani. La Storia, i Monumenti, gli Itinerari
Salvatori, Paola
Collana "L'Istrice" - Brossura editoriale, 79 pagine con numerose illustrazioni a colori ed in bianc... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 11.00
Taccuino Ornitologico. Birdwatching nel Parco del Delta del Po, Emilia-Romagna
Aa. Vv.
Brossura editoriale, 103 pagine con numerose illustrazioni a colori ed una cartina geografica più v... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 18.00
Bibliothèque Marcel Jeanson, Premiere Partie : Chasse
Catalogo d'asta Sotheby's / auction catalogue, sale dates 28 February and 1 March, 1987. English edi... Leggi la descrizione completa
Prezzo: € 30.00