Risultati della ricerca

«Prima Precedente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Successiva Ultima»

Ludwig - Ludwig II di Baviera

Flensburg, Helena - Gemmer, Franz

Ordina Vai alla scheda

Collana "Storia Più" - Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori, pp. 148 con alcun... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 9.90

L'io e il suo doppio. Un secolo di ritratto fotografico in Italia 1895-1995

Zannier, Italo (a cura di)

Ordina Vai alla scheda

Con la collaborazione del Direttore del Settore Arti visive della Biennale, Jean Clair, Susanna Webe... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 14.00

Un mondo di pasta. Atti del 1° Congresso Mondiale

Mondelli, Gianni (a cura di)

Ordina Vai alla scheda

Atti del Convegno tenuto a Roma, 25-28 ottobre 1995 - Volume in copertina rigida di 343 con numerose... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 55.00

The Italian Baker

Field, Carol

Ordina Vai alla scheda

Edizione inglese / English edition - Volume rilegato in tela con sovraccoperta editoriale, 443 pagin... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 23.00

Funiculì funiculà (Il Vesuvio col pennacchio, ovvero Funiculì funiculà)

Artieri, Giovanni

Ordina Vai alla scheda

Prima edizione. Collana "Il cammeo" - Volume in copertina rigida con sovraccoperta editoriale a colo... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 25.00

Dipinti Del XIX Secolo Asta 1341

Aa. Vv.

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale di pagine 219 interamente illustrato a colori. Catalogo dell'asta del 30 maggio... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 9.90

Catalogo della vendita all'asta della raccolta Georgiadis

Galleria Lurati

Ordina Vai alla scheda

Senza data, ma 1930 - Volume rilegato in pelle con grandi titoli in oro al piatto, 47 pagine + 74 ta... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 27.00

Un Secolo Di carta. I Primi Cento Anni Della Burgo

Bassignana, Pier Luigi

Ordina Vai alla scheda

Volume cartonato rigido di pagine VII-196, ricco apparato iconografico, Pari al nuovo (as new). Sped... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 25.00

Sotheby's. Libri stampe disegni e gouaches. 22-23 giugno 2004.

Ordina Vai alla scheda

Catalogo dell'asta tenuta a Milano il 22 e 23 giugno 2004 - Brossura editoriale di 280 pagine con ca... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 12.00

Sotheby's. Libri stampe e disegni. 11-12 maggio 1999

Ordina Vai alla scheda

Catalogo dell'asta tenuta a Milano l'11 e 12 maggio 1999 - Brossura editoriale di 168 pagine con cat... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 8.00

Gente del Sud da Masaniello alla Carboneria

Viterbo, Michele (Peucezio)

Ordina Vai alla scheda

Volume rilegato in tela gialla con titolo al dorso, sovraccoperta originale, xii-400 pagine con tav... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 28.00

Luci ed ombre della Roma papale

Callari, Luigi

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale mancante di sovraccoperta, 381 pagine con tavole in nero fuori testo. Dall'indic... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 9.90

Il Risorgimento Italiano. Biografie Storico-Politiche d'Illustri Italiani Contemporanei. Vol. I, II, III e IV

Carpi, Leone

Ordina Vai alla scheda

Quattro volumi rilegati in uniforme tela rossa coeva con titolo in oro al dorso. Vol. I, 1884, di xx... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 80.00

Il fascio e la runa: Studi e ricerche della SS Ahnenerbe in Italia

Zagni, Marco

Ordina Vai alla scheda

Collana "Testimonianze" - Volume nella sua brossura originale, 324 pagine con 16 tavole in nero non... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 16.00

Le Castagne. Come Le Mangiavano Una Volta, Come Si Mangiano Oggi

Aa. Vv.

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale con bandelle, pp. 93 con alcune illustrazioni nel testo, Opera in perfette condi... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 9.00

Giosuè Carducci

Bargellini, Piero

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale di 375 pagine, in ottimo stato di conservazione. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONF... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 9.90

Arte Roma Auctions - 27/28 ottobre 2015

Ordina Vai alla scheda

Catalogo di due aste tenute nell'ottobre 2015 presso la sede di Arte Roma Auctions in via dei Greci... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 9.90

Giano dell'Umbria I Castelli, l'abbazia di San Felice, i monti Martani. La Storia, i Monumenti, gli Itinerari

Salvatori, Paola

Ordina Vai alla scheda

Collana "L'Istrice" - Brossura editoriale, 79 pagine con numerose illustrazioni a colori ed in bianc... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 11.00

Taccuino Ornitologico. Birdwatching nel Parco del Delta del Po, Emilia-Romagna

Aa. Vv.

Ordina Vai alla scheda

Brossura editoriale, 103 pagine con numerose illustrazioni a colori ed una cartina geografica più v... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 18.00

Bibliothèque Marcel Jeanson, Premiere Partie : Chasse

Ordina Vai alla scheda

Catalogo d'asta Sotheby's / auction catalogue, sale dates 28 February and 1 March, 1987. English edi... Leggi la descrizione completa

Prezzo: € 30.00

Si acquistano libri e intere biblioteche

Area clienti

Registrati
Possibile il pagamento con Paypal

Spedizione gratuita oltre i 50€ (solo per l'Italia)